Логотип
На главную / Агрегатный ремонт / Ремонт тормозной системы / Замена тормозных колодок и накладок

Тормозная система грузового автомобиля состоит из большого перечня узлов и механизмов, однако конечными элементами, которые непосредственно замедляют движение колес, являются тормозные колодки и накладки. Именно поэтому на них действуют самые большие нагрузки. В результате поверхность этих элементов со временем счесывается впредь до самого металла. Допустить этого не в коем случае нельзя, т.к. в этом случае процесс торможения будет крайне неэффективен, а изнашиваться начнут более дорогостоящие элементы – барабаны или диски автомобиля. Поэтому следует вовремя производить замену тормозных колодок и накладок.

В нашем сервисном центре вы сможете воспользоваться данными услугами. В зависимости от конструкции тормозной системы наши специалисты смогут произвести замену колодок или накладок, либо того и другого элемента. Колодки меняются на дисковых тормозах – они отвечают за сжатие диска между поверхностями, в результате чего и происходит торможение. В барабанных тормозах меняются накладки, которые при разводке соприкасаются с внутренней поверхностью барабана и замедляют движение колеса.

Наши специалисты осуществляют замену тормозных колодок и накладок в соответствии с рекомендациями производителя. В любом случае, эти элементы меняются только попарно – с одной и с другой стороны автомобиля. Только в этом случае можно обеспечить равномерное срабатывание всех тормозов по контуру. Также после окончания замены, мы производим регулировку тормозной системы. Выставляются требуемые зазоры между барабаном и накладкой, либо между колодками и диском. Если возникает необходимость, специалисты также осуществляют развал-схождение, чтобы обеспечить правильные углы колес относительно всех плоскостей.

Что нужно знать при замене тормозных колодок?

  • Не каждые тормозные колодки подойдут конкретному автомобилю.
  • Перед демонтажем старых колодок следует подождать, пока тормозной суппорт и колодки остынут.
  • После установки новых колодок, перед началом движения, рекомендуется несколько раз нажать на педаль тормоза и убедиться, что педаль тормоза не проваливается – колодки работают в штатном режиме.
  • После установки новых колодок наступает длительный период их приработки к старым тормозным дискам – в это время рекомендуется избегать экстренных торможений и длительного движения под уклон с постоянно нажатой педалью тормоза.

Колодки и накладки в тормозах нужно менять через определенный срок, который должен указываться производителем грузовой техники. Однако по ряду причин этот срок, или километраж, может существенно сокращаться. Например, в результате интенсивного использования тормозной системы, либо при превышении допустимой грузоподъемности автомобиля. В таких случаях требуется внеплановая диагностика, которая также проводится в нашем сервисном центре. При высокой степени износа поверхности накладки или колодки, наши мастера проводят замену этих элементов на новые детали, полностью отвечающие требованиям производителя конкретной марки автомобиля.

Возможно, Вам также будет интересно:

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ